Jump to content

situazione Coppe Europee


Recommended Posts

con l'inizio delle Top 16 ho deciso di creare questa discussione allo scopo di tenere

aggiornata la situazione nelle Coppe Europee...

Eurolega - Top 16

I giornata (22-23 febbraio)

Gruppo D

Olimpiacos - Unicaja Malaga ...... 87-84

Zalgiris K.- Winterthur FCB ...... 85-86

Olimpiacos, Winterthur FCB 2; Zalgiris K., Unicaja Malaga 0

Gruppo E

Real Madrid - Maccabi Elite ....... 23 Feb. h. 20:15

Climamio - Ulker Istanbul ....... 23 Feb. h. 20:45

Gruppo F

Lietuvos Rytas - CSKA Moscow ....... 48-66

GHP Bamberg - Tau Ceramica ....... 23 Feb. h. 20.45

Gruppo G

Efes Pilsen - Benetton Treviso ....... 80-68

Cibona - Panathinaikos ....... 72-70

Efes Pilsen, Cibona 2; Panathinaikos, Benetton 0

Uleb Cup

quarti, 28.2 e 7.3

Adecco Asvel - Aris BSA ....... 28 Feb. h. 20:00

Hemofarm - Landi Renzo ....... 28 Feb. h. 20:00

Crvena Zvezda - Dynamo Moscow ....... 28 Feb. h. 18:00

Lottomatica Roma - Hapoel Migdal ........ 28 Feb. h. 21:00

Fiba EuroCup

quarti

BC Kyiv - RheinEnergie Colonia ....... 87 - 85

Game 2: RheinEnergie - BC Kyiv ........ 24.02 h. 19:30

Game 3*: BC Kyiv - RheinEnergie ........ 01.03 h. 18:30

Lokomotiv Rostov - DKV Joventut Badalona ....... 54 - 88

Game 2: DKV Joventut - Lokomotiv Rostov ....... 23.02 h. 20:30

Game 3*: Lokomotiv Rostov - DKV Joventut ....... 01.03 h. 20:30

BC Khimki - Dexia Mons ........ 91 - 75

(Pozzecco 19 min, 9 pts, 0/0 da 2, 3/4 da 3, 5 rimbalzi, 3 assist, 2 perse, 1 recuperata)

Game 2: Dexia - BC Khimki ........ 24.02 h. 20:00

Game 3*: BC Khimki - Dexia ........ 01.03 h. 19:00

Maroussi Honda - St. Petersburg ........ 53 - 64

Game 2: St. Petersburg - Maroussi Honda ........ 24.02 h. 17:00

Game 3*: Maroussi Honda - St. Petersburg ........ 01.03 h. 20:30

* - if necessary

Edited by stefanoABC
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Fiba EuroCup

quarti

BC Kyiv - RheinEnergie Colonia  87 - 85 

Game 2: RheinEnergie - BC Kyiv    24.02 h. 19:30

Game 3*: BC Kyiv - RheinEnergie  01.03 h. 18:30 

Lokomotiv Rostov - DKV Joventut Badalona 54 - 88 

Game 2: DKV Joventut - Lokomotiv Rostov  23.02 h. 20:30 

Game 3*: Lokomotiv Rostov - DKV Joventut 01.03 h. 20:30

BC Khimki - Dexia Mons  91 - 75

(Pozzecco 19 min, 9 pts, 0/0 da 2, 3/4 da 3, 5 rimbalzi, 3 assist, 2 perse, 1 recuperata)  

Game 2: Dexia - BC Khimki  24.02 h. 20:00 

Game 3*: BC Khimki - Dexia 01.03 h. 19:00

61986[/snapback]

:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Mi sono visto la partita del CSKA, abbastanza orrenda, da segnalare però l'esordio positivo di Van der Spiegel, con Papaloukas che lo serve sotto per magia è tornato un ottimo giocatore B)

E ho visto nel Rytas Javtokas, giocatore per il quale stravedo.

62049[/snapback]

chissà se i tifosi del cska faranno processi alla squadra perchè ha perso per 66-48... :lol:

Link to comment
Share on other sites

aggiornamento....

Eurolega - Top 16

I giornata (22-23 febbraio)

Gruppo D

Olimpiacos - Unicaja Malaga ...... 87-84

Zalgiris K.- Winterthur FCB ...... 85-86

Olimpiacos, Winterthur FCB 2; Zalgiris K., Unicaja Malaga 0

Gruppo E

Real Madrid - Maccabi Elite ....... 90-75

Climamio - Ulker Istanbul ....... 87-69

Real Madrid, Climamio 2; Maccabi Elite, Ulker Istanbul 0

Gruppo F

Lietuvos Rytas - CSKA Moscow ....... 48-66

GHP Bamberg - Tau Ceramica ....... 72-77

CSKA Moscow, Tau Ceramica 2; GHP Bamberg, Lietuvos Rytas 0

Gruppo G

Efes Pilsen - Benetton Treviso ....... 80-68

Cibona - Panathinaikos ....... 72-70

Efes Pilsen, Cibona 2; Panathinaikos, Benetton 0

Uleb Cup

quarti, 28.2 e 7.3

Adecco Asvel - Aris BSA ....... 28 Feb. h. 20:00

Hemofarm - Landi Renzo ....... 28 Feb. h. 20:00

Crvena Zvezda - Dynamo Moscow ....... 28 Feb. h. 18:00

Lottomatica Roma - Hapoel Migdal ........ 28 Feb. h. 21:00

Fiba EuroCup

quarti

BC Kyiv - RheinEnergie Colonia ....... 87 - 85

Game 2: RheinEnergie - BC Kyiv ........ 24.02 h. 19:30

Game 3*: BC Kyiv - RheinEnergie ........ 01.03 h. 18:30

Lokomotiv Rostov - DKV Joventut Badalona ....... 54 - 88

Game 2: DKV Joventut - Lokomotiv Rostov ....... 28.02 h. 20:30

Game 3*: Lokomotiv Rostov - DKV Joventut ....... 01.03 h. 20:30

BC Khimki - Dexia Mons ........ 91 - 75

(Pozzecco 19 min, 9 pts, 0/0 da 2, 3/4 da 3, 5 rimbalzi, 3 assist, 2 perse, 1 recuperata)

Game 2: Dexia - BC Khimki ........ 24.02 h. 20:00

Game 3*: BC Khimki - Dexia ........ 01.03 h. 19:00

Maroussi Honda - St. Petersburg ........ 53 - 64

St. Petersburg - Maroussi Honda ........ 71 - 59

* - if necessary

Edited by stefanoABC
Link to comment
Share on other sites

hai ragione, ho letto male il risultato. cmq lo stesso vale per i tifosi del vilnius.

62246[/snapback]

e vabbè però nun ce ne azzecchi una! Prima una mezza gaffe nel post sulla contestazione,poi sul risultato. :lol:

Ma cribbio stia attento,siamo in campagna elettorale e c è la par-condicio. Non faccia affermazioni soffersive!!! :lol::lol:

Link to comment
Share on other sites

Fiba EuroCup

quarti

BC Kyiv - RheinEnergie Colonia ....... 87 - 85

RheinEnergie - BC Kyiv ................. 69 - 62

Game 3: BC Kyiv - RheinEnergie ........ 01.03 h. 18:30

Lokomotiv Rostov - DKV Joventut Badalona ....... 54 - 88

Game 2: DKV Joventut - Lokomotiv Rostov ....... 28.02 h. 20:30

Game 3*: Lokomotiv Rostov - DKV Joventut ....... 01.03 h. 20:30

BC Khimki - Dexia Mons ........ 91 - 75

(Pozzecco 19 min, 9 pts, 0/0 da 2, 3/4 da 3, 5 rimbalzi, 3 assist, 2 perse, 1 recuperata)

Dexia - BC Khimki ................ 79 - 73

Game 3: BC Khimki - Dexia ........ 01.03 h. 19:00

Maroussi Honda - St. Petersburg ........ 53 - 64

St. Petersburg - Maroussi Honda ........ 71 - 59

* - if necessary

Link to comment
Share on other sites

aggiornamento....

Uleb Cup

quarti, 28.2 e 7.3

Adecco Asvel - Aris BSA .................... 60-67

Hemofarm - Landi Renzo .................... 88-72

Crvena Zvezda - Dynamo Moscow ....... 86-87

Lottomatica Roma - Hapoel Migdal ........ 92-84

Fiba EuroCup

quarti

Lokomotiv Rostov - DKV Joventut Badalona ....... 54 - 88

Game 2: DKV Joventut - Lokomotiv Rostov ....... 86 - 57

DKV Joventut qualificato alla Final Four

Edited by stefanoABC
Link to comment
Share on other sites

aggiornamento.....

Eurolega

Top 16: II giornata

Group F

CSKA Moscow - Tau Ceramica........... 82 - 76

Lietuvos Rytas - GHP Bamberg......... 79 - 67

Cska 4, Tau, Lietuvos Rytas 2, Bamberg 0.

Group G

Benetton vs. Panathinaikos........... 76 - 69

Efes Pilsen vs. Cibona.................. 63 - 69

Cibona 4, Efes Pilsen, Benetton 2, Panathinaikos 0.

Group D

Unicaja - Winterthur FCB ......... 2 Mar. h. 20:00

Olympiacos - Zalgiris Kaunas...... 2 Mar. h. 19:45

Group E

Maccabi Elite - Ulker Istanbul...... 2 Mar. h. 19:45

Real Madrid - Climamio.............. 2 Mar. h. 20:45

Fiba EuroCup

quarti

BC Kyiv - RheinEnergie Colonia ....... 87 - 85

RheinEnergie - BC Kyiv ............... 69 - 62

BC Kyiv - RheinEnergie ............... 71 - 64

Lokomotiv Rostov - DKV Joventut Badalona ....... 54 - 88

DKV Joventut - Lokomotiv Rostov ................ 86 - 57

BC Khimki - Dexia Mons ........ 91 - 75

(Pozzecco 19 min, 9 pts, 0/0 da 2, 3/4 da 3, 5 rimbalzi, 3 assist, 2 perse, 1 recuperata)

Dexia - BC Khimki ................ 79 - 73

(Pozzecco 13 min, 3 pts, 1/1 da 2, 0/3 da 3, 1 rimbalzi, 2 assist, 1 perse, 1 recuperata)

BC Khimki - Dexia ................ 94 - 78

(Pozzecco 14 min, 4 pts, 2/2 da 2, 0/2 da 3, 2 rimbalzi, 4 assist, 2 perse, 2 recuperata)

Maroussi Honda - St. Petersburg ........ 53 - 64

St. Petersburg - Maroussi Honda ........ 71 - 59

Final Four:

7-9 aprile 2006

Semifinali:

BC Kyiv (Ucr) - St. Petersburg (Rus)

DKV Joventut (Spa) - BC Khimki (Rus)

Edited by stefanoABC
Link to comment
Share on other sites

La Benetton doveva ritrovarsi chiusa da Efes e Pana e invece c'è il Cibona a punteggio pieno. Mi sa che alla fine conterà anche la differenza canestri.

63546[/snapback]

Il Pana mi ha proprio sorpreso, come il Cibona, però una in negativo e l'altra in positivo...

Grandissimo Bargnani ieri... e anche bello cattivo!!!

Link to comment
Share on other sites

Final Four:

7-9 aprile 2006

Semifinali:

BC Kyiv (Ucr) - St. Petersburg (Rus)

DKV Joventut (Spa) - BC Khimki (Rus)

Se in una final four di Eurocup finiscono 3 squadre ex-URSS, delle quali una ucraina, significa che c'è qualcosa di profondamente sbagliato.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...